ҚАЗ РУС ENG
Найти:

Квалификационные требования к выпускникам постоянно расширяются и повышаются из-за растущей глобализации и непрерывных структурных изменений в промышленности и обществе. Стандарты образования для существующих профессий и применяемые методы обучения должны способствовать раскрытию профессиональных качеств обучающихся. Экономика трансформировала традицию «штучной» подготовки мастером ученика в дуальную систему обучения.

Дуальное обучение — это подготовка квалифицированных работников на основе тесного взаимодействия предприятий и колледжей: студенты обучаются профессии на рабочем месте прошедших подготовку специалистов-мастеров. Для предприятия — это возможность подготовить для себя кадры точно «под заказ», обеспечив их максимальное соответствие всем своим требованиям, экономя на расходах на поиске и подборе работников, их переучивании и адаптации. К тому же есть возможность отобрать самых лучших студентов, ведь за три года все их сильные и слабые стороны становятся очевидными. Такой подход мотивирует учащихся учиться не для галочки. Новички могут сразу работать с полной отдачей и производительностью, они хорошо знают жизнь предприятия и чувствуют себя на нем «своими».

Все это в совокупности способствует закреплению кадров и уменьшению текучести, что для производства немаловажно.

Участие в подготовке кадров положительно сказывается на репутации предприятия и его имидже как работодателя на рынке труда. При этом за ним остается право выбора, и оно само решает, организовывать ли у себя обучение.

Для молодых людей — это отличный шанс рано приобрести самостоятельность и безболезненно адаптироваться к взрослой жизни. Уже во время обучения они получают за свой труд на предприятии денежное вознаграждение, а после его окончания — работу, к которой хорошо подготовлены.

Дуальная система обеспечивает плавное вхождение в трудовую деятельность, без неизбежного для других форм обучения стресса, вызванного недостатком информации и слабой практической подготовкой. Оно позволяет не только научиться выполнять конкретные трудовые обязанности, но и развивает умение работать в коллективе, формирует социальную компетентность и ответственность.

Достижения студентов обучающихся по дуальной технологии