ҚАЗ РУС ENG
Найти:

Практика студентов колледжа УО «Каспийский Общественный Университет» является важнейшей частью подготовки высококвалифицированных специалистов. В колледже проводится ознакомительная практика, учебная, учебно-технологическая практика и производственная практика. Профессиональная практика — неотъемлемая часть учебного процесса. Требования к практике одинаковы для всех колледжей и любого типа обучения. Профессиональная практика учащихся колледжа проводится в соответствии с учебными планами согласно графика учебного процесса на текущий год.

  • Основная цель и задача ознакомительной практики— начальное знакомство с профессиональной деятельностью и формирование первичных практических умений и навыков по избранной специальности.
  • Основная цель и задача учебной практики — воспитание интереса к специальности и стремления к осознанному освоению теоретических знаний.
  • Основная цель и задача учебно- технологической практики— ознакомление обучающихся непосредственно в организациях (предприятиях, учреждениях) с будущей профессиональной деятельностью. Приобретение обучающимися начальных умений и навыков по специальности.
  • Основная цель и задача производственной практики— систематизация и анализ собранных во время обучения и производственной практики данных по теме дипломной работы или дипломного проекта.

Основными задачами отдела практики являются:

  • Обеспечение связи теоретического обучения с современным производством;
  • Приобретение необходимых умений и опыта практической работы по специальности;
  • Развитие навыков профессиональной деятельности и сокращение процесса адаптации студента;
  • Создание условий для трудоустройства студентов после окончания колледжа.

           В целях развития социального партнерства между колледжем и предприятиями-партнерами подписано более 10-и Меморандумов о долгосрочном сотрудничестве, количество заключенных договоров с предприятиями — 60, трехсторонних договоров – 145, договора о дуальном обучении-75.

С целью более успешного представления выпускников на рынке труда проводятся:

  • Мастер – классы на темы: «Как составить резюме», «Как пройти успешное собеседование с работодателем», на которых обсуждаются типичные ошибки, наиболее часто допускаемые кандидатами на ту или иную должность, важность сопроводительных писем; «Как пройти собеседование в международную компанию и найти стажировки».
  •  Тренинги по вопросам прохождения собеседования, межличностных отношений, способам адаптации и закрепления на рабочем месте, совершенствованию технологии поиска работы в рыночных условиях.