ҚАЗ РУС ENG
Найти:

Памятка по переводу студентов из одной организации образования в другую

Согласно Правилам оказания государственных услуг в сфере технического и профессионального, послесреднего образования, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 19 для получения государственной услуги услугополучатель (студент или его законный представитель) обращается в организацию образования, либо на веб-портал «электронного правительства»  с заявлением в произвольной форме о переводе с предоставлением необходимых документов, указанных в пункте 8 Стандарта государственной услуги «Перевод и восстановления обучающихся по типам организаций образования».

Академическая разница

  • При переводе или восстановлении обучающихся определяется академическая разница в результатах обучения по дисциплинам/модулям рабочих учебных планов, изученных ими за предыдущие академические периоды.
  • Академическая разница в результатах обучения по дисциплинам/модулям рабочих учебных планов, определяется принимающей организацией образования на основе перечня и объемов изученных дисциплин/модулей, отраженных в транскрипте или справке, выданной по форме согласно приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 июня 2009 года № 289 «Об утверждении формы справки, выдаваемой лицам, не завершившим образование».

Сроки перевода

  • В случае переезда родителей или законных представителей несовершеннолетнего обучающегося на другое место жительства допускается его перевод не в каникулярный период при представлении подтверждающих документов.
  • В остальных случаях перевод обучающихся осуществляется в период летних и зимних каникул.


Перечень документов

Из одной организации образования в другую:

  • заявление о переводе обучающегося (законного представителя) в произвольной форме;
  • копия из зачетной книжки (или книжка успеваемости) обучающегося, заверенная подписью руководителя и печатью организации образования, откуда он переводится.

При переводе  из зарубежной организации образования в организации образования Республики Казахстан:

  • документ об освоенных учебных программах (академическая справка или транскрипт);
  • документ о завершении предыдущего уровня образования, который проходит процедуру признания документов об образовании в Республике Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
  • результаты вступительных испытаний при поступлении в зарубежные организации образования.