Наурыз в Колледже Каспийского университета

Наурыз — это традиционный весенний праздник, преимущественно отмечаемый в странах Центральной Азии, включая Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Празднование Наурыза отражает культурные и исторические традиции этих регионов. В течение праздничного периода, обычно связанного с началом весны, развертываются разнообразные мероприятия и традиционные обряды. В рамках этого праздника проводятся национальные праздничные обеды, фестивали, концерты и культурные программы.

В этом году в Казахстане решили отмечать Наурыз в новом формате. С 14 по 23 марта в стране ежегодно будет проходить декада Наурызнама. Каждый день периода посвящен определенной теме и ценности, отражающей богатство и многообразие казахстанской культуры и общества. От благотворительности и культурных мероприятий до национальных традиций и экологических акций — декада Наурызнама призвана охватить все сферы жизни общества. Как пройдет празднование Наурыза в Колледже Каспийского университета? Читайте далее.

15 марта — День милосердия и в священный месяц Рамадан пройдет благотворительная ярмарка от волонтерского клуба Neko. Этот день посвящается благотворительности, милосердию и добрососедству по всей стране.

Все студенты и преподаватели колледжа могут участвовать в данной благотворительной ярмарке, каждый может внести свой вклад. Необходимо будет накануне 14 марта или утром 15 марта принести любые дары, которые будут участвовать в благотворительном мероприятии. Все вырученные деньги пойдут на благотворительность в фонд «Человек в маске».

16 марта — День национальной культуры, традиций, национальных игр. На уроке физической культуры студенты будут соревноваться в национальных играх, таких как: Қыз қуу, Асат аяқ, Арқан тартыс и Тоғызқұмалақ.

17 марта — День Шаңырақа, пройдет челлендж «Отбасылық Шаңырақ аясында/ Под Шаныраком семьи». Челлендж пройдет в социальных сетях колледжа: участники выкладывают семейные фотографии за дастарпханом со своей семьей.

18 марта — День национальной одежды. В этот день будет организован конкурс на лучший образ в традиционном национальном казахском костюме среди студентов и преподавателей колледжа. Все фото будут размещены в соц.сетях колледжа для открытого голосования.

19 марта — День обновления. В этот день пройдут кураторские часы на тему «Наурыз — көктем мерекесі». В холле колледжа на больших переменах пройдет интеллектуальная викторина «Наурыз», где студенты за правильные ответы получают призы: сертификаты на закрытие «н», сертификат на 5-10 баллов. А также пройдет акция «Посади росток жизни»: студенты с кураторами/преподавателями будут высаживать растения для обновления пространства.

20 марта – День солидарности, когда все вокруг должны пропагандировать мир, единство и единение. По традиции Қонақтар қарсалу девушки в национальных костюмах будут встречать на входе преподавателей и студентов богатыми угощениями. На больших переменах студентки исполнят национальный танец.